Jump to content
Sign in to follow this  
Willow

Kącik Willow

Recommended Posts

Willow

Testowo zakładam, bo może z tym tematem coś ruszy :) Nie jestem jakaś nadmiernie utalentowana, ale lubię się dzielić tym, co czuje i jak czuje.

Zakładam to, a nie w poezji, bo spodziewam się, że twórczość tu będzie mieszana. 

Głównie będą utwory po angielsku, może też po rosyjsku. Z polskim już gorzej.

• Like 3
  • Super 2
  • Thanks! 1

Willow

Mój krzywy polski :))

Wiem, że niebezpieczeństwo, a nie niebezpieczność :P

Ciemna cisza, szalona wolność,

Burza w serce i niebezpieczność.

Gwiazdy toną w szepczących fałach,

Niebo łączy się z morzem – wieczność?

Woda niesie mnie w wolnym locie,

Czy ja płynę? A może padam?

Jestem kroplą straconą w prądzie.

To jest nowy początek świata?

Czy to koniec i już zbyt późno?

Gdzie jest Alfa, a gdzie – Omega?

Wrócić? Raczej to będzie próżno.

W tym chaosie nie widać brzegu.

(Willow)

Edited by Willow
  • Like 2

Willow

Persephone

Autumn solemnly entered and reigned in its kindom,

Time… It is finely time to gather the flowers.

Strikingly beautiful, living in sorrow and sinking...

Dreams, constant traps, deathly fears… You're counting hours.

Anticipating the future, you are like frozen,

Previous cicle is finished, then deeds of past will repeat,

No blinks of sun, no more joy, but you have been chosen.

Now you should wait for abduction, for desparate pit.

Being removed from above, hidden deeply in darkness,

You are not able to breathe, seems, you'll never escape,

Where 're you lost, blooming Kore, captured, buried in madness,

You've become one with this World, step by step, day by day.

But time will pass, Persephone, and the gates will be open,

Ices of Lethe will be melt, and new life will begin,

Then, getting rid of all fears and having new hope,

You will awake and exclaim: let us welcome new spring!

(Willow)

• Like 1

Willow

Бессонница
Бессонница… И мгла, сплошная мгла,
Что прячет мои мысли, чувства, свет,
Не спать? Но ведь и это не ответ,
Тревога словно тонкая игла
Проходит сквозь меня, а время…
Время моей жизни — только миг,
И поиск — человеческое бремя,
Неужто я перехожу на крик?
Смотрю в окно и вижу сонмы звезд,
Скрывающие тысячи миров -
Иллюзия ли это? Не всерьез?
Восторг — воистину, не подобрать мне слов,
Я чувствую — секунды и года
Текут сквозь пальцы. Перемены:
Рождение и смерть, за ними... — пустота?
Во тьме белеют каменные стены,
Которые построили мы сами.
Конечно. Ведь наш опыт, боль,
Попытка насладиться чудесами
Рождают угнетенность. Так позволь.
Сказать самой себе два слова:
Ведь то, что совершенно — не живет.
Та мысль, действительно, отнюдь не нова:
Лишь изменяясь человек способен на полет.
(Willow)

• Like 1

Willow

Ты скажешь время лечит, но напрасно
Стараюсь верить бегу тех минут.
Забыть? Не чувствать? Я бы желала страстно,
Но... Вот слеза упала, и бегут
Потоком новые, и сердце в лихорадке
Колотится, меня пронзает дрожь,
Я помню... И воспоминанья эти сладки,
Я сумасшедшая ты скажешь... Ну и что ж.
Что ценится? Спокойный бег событий?
В который мы заброшены судьбой?
Где день за днём всё вьется серой нитью,
Где нам так страшно стать на миг собой?
Или когда мы пробуем, не зная,
Что нам готовит каждый новый миг,
Ошибки, боль? Мы падаем, взлетаем, 
Горим, страдаем, сдерживаем крик,
Но это того стоит: это мы
Такие, как мы есть, зачем живём:
Позволено нам вырваться из тьмы,
И озарить наш путь живым огнем.
Я плачу - пусть так будет, что теперь?
Та боль благословенна неспроста.
Я ненормальная, потому, поверь,
Я этой памяти скажу сегодня "да".

(Autor: Willow) 

Edited by Willow
  • Like 1

Willow

Coś takiego też było:

Thoughts are like stones. Stonefall.

Another day, and overall

There is no sunlight.

I beg you, close the window, cease that fight...

I am not dead... At least not yet,

Although my world's crashed down

At least for me. Or is it seemed t' be now?

And will it go? What will I know?

I'm frightened, I am dying, please! Although…

So difficult to think – i'm loosing track,

Is there sense, or world is just a wrack?

Or strategy of Doom? Just help me, please!

Show me the way to finally gain peace.

(Willow)

• Like 2

Willow

Takie króciutkie... Ale takie dla mnie ważne :) W starych opowieściach znajduje dla siebie odpowiedzi :)

Тьма, тьма, тьма — разве возможна такая темная тишь в этом вечно живом, стремительном, искрящимся от огней городе? В городе танцев, ночных шествий и вкрадчивых шагов? Я не верю, наверное, это лишь сон. Тогда можно понять, почему именно сегодня ночь скрадывает все звуки, и ноги словно прилипают к полу… Но сердце стучит как бешеное. Мое ненормальное, опьяненное редким одиночеством сердце снова хочет улететь. Все как всегда.

Ладно, пусть это сон. Но я буду осторожна — вдруг, по какой-то странной случайности, мой сон посетит еще кого-нибудь? Например, моего отца или рабов — тогда меня заколотят где-нибудь в подземелье или вовсе продадут, как иностранную диковинку. Ведь могут, и никто не усомнится даже — я полностью унаследовала экзотическую внешность матери, так что я здесь всегда была и буду казаться чужой. И не только из-за внешности, да-да… Моя душа ошиблась с рождением, если такое возможно.

Так, осторожно, еще, еще… Я перелезла через перила балкона, упала в гущу древесной кроны, успев вцепиться в одну из наиболее крепких нижних веток, и вытянувшись, прильнула к ней всем телом, как кошка. И затихла… Прошло немного времени, но в доме по-прежнему было тихо, и по всей видимости этот переполох никого не потревожил. Я спрыгнула на землю и на цыпочках поспешила к ограде. Это был мой первый побег.

Меня всегда очаровывал вид, открывающихся из моего окна, - оживленный порт, музыка, сверкающее, беспокойное море - все, чего мне не хватало, все чего я была лишена, заключенная в четырех стенах… Для меня это стало символом свободы, символом настоящей жизни, моим единственным стремлением, ведь к чему вообще может стремиться дочь знатного человека в моей стране и в мое время? Мы словно вещи, лишенные собственной воли и желаний. А если еще вспомнить о происхождении моей матери... Да, я жалею о том, что не выросла беспризорницей где-то на улице — всем бы было все равно. Мне бы было все равно. Я была бы подобна листьям, подхваченным ветром, от меня бы отмахнулись и не более — а я бы наслаждалась свободным полетом… Ну, хотя бы изредка.

Удивительно, как тихо вокруг - нет, это точно сон, ведь не могли же боги всерьез даровать мне мгновение счастья, чтобы потом бессердечно его отнять? Это было бы слишком жестоко. Я бежала - а дома, фонтаны, деревья, месяц и звезды кружились вокруг меня в сумасшедшем танце, сливались в одну линию, и я боялась, что еще секунда - и ночь кончится, а я проснусь… Или обнаружу себя бегущей по тем же улицам, но через тридцать-сорок лет, ведь время насмешливо ускорило свой ход, как в старых легендах… Но пусть. Я лечу навстречу свободе, а призрачной ли, реальной ли — неважно. Важно лишь это мгновение чистого восторга и надежды, мгновение слияния с ходом бытия, или же танцем жизни.

Мои стопы коснулись песка, меня встретил порыв морского ветра… Нет, я не очутилась на пристани, но в общем-то недалеко. Во мне было недостаточно смелости и дерзости так сразу воплотить свою мечту, я хотела насладиться почти осуществившимся, запечатлеть и растянуть как можно дольше наслаждение хождением по грани, предвкушением, трепетом — ведь это даже лучше исполненной мечты? Я всмотрелась вдаль и замерла.

Где кончалось море, а где начиналось небо? Неизвестно. Звезды плавали в прибрежных волнах, разбиваясь о песок, они же нерушимо сияли в вышине. Край земли и дорога в хаос небес, лежащая передо мной, дорога в иные вселенные… Я скинула одежду и бросилась в неспокойные воды; все перестало существовать, кроме этой волнующейся тьмы, накрывшей меня куполом и скрывшей от остального мира. Где-то был берег? Земля? Мой дом? Все исчезло. Время остановилось, а быть может потекло гораздо стремительнее, чем мой человеческий разум был способен осознать? И может, и вовсе повернуло вспять, и я сейчас наблюдаю зарождение Вселенной? Я плаваю в колыбели сущего, окруженная изначальной тьмой и мерцающим звездным светом?

Рождение мира или его конец? Кто знает, может мне и некуда будет вернутся, ведь все давно рассыпалось, стало пылью, стало частью этой вечной, волнующейся тьмы… И только бессмертные боги смеются, довольные шуткой, которую они надо мною сыграли… Что же, я теперь буду здесь вечно? Неужели это и есть бесконечность, та самая точка, из которой я могу попасть куда угодно и когда угодно. Я часть этой волнующейся неподвижности. Малая часть, подобная песчинке в нескончаемом, неиссякаемом потоке. И да — я свободна.

И в этом единении с чем-то, простирающимся далеко за пределы человеческого бытия, ни на миг не соприкасающимся с моим привычным миром, я наконец осознала, чего бы я хотела в действительности — переживать вновь и вновь этот миг, восторг единения с безбрежностью и скоротечностью Вселенной. Лишиться этого — значило доживать, потерять единственную связующую нить с тем миром, который находится за пределами иллюзорной повседневности, пребывать в бессмысленном сне, который и так неумолимо подходит к концу...

Может, его оборвать? Не возвращаться на берег, а просто утонуть в этой тьме, и прекратить навсегда навязчивый ход и без того ничего незначащих событий… Но для самоубийства нужно мужество. Было ли мужество у меня?

Мудрые звезды мерцали холодным блеском, и я была одна, совершенно одна, без надежды на подсказку или ответ. Но ведь моя жизнь слишком мелочна, чтобы о ней переживать, моя судьба наверняка не окажет влияния на ход истории, моя смерть ничего не изменит… Но почему же тогда по лицу льются слезы, почему такая страшная боль и жалость к себе переполняют меня? - Довольно! Бессмысленно. О боги…

Небо посветлело и словно выцвело, вдали послышались крики птиц… А в усадьбе знатного господина поднялся переполох — одна из его многочисленных дочерей пропала… Искали ее по всему городу, но поиски были тщетны — ни одного следа не нашлось, ни единого знака, словно ее никогда и не существовало на свете. Растерянные слуги вернулись ни с чем — отец же был взбешен. Ярость застилала его глаза, гнев же заставил его расколоть чашу, вылепленную ее руками — вещь, которой как он сам нередко говорил, не было цены — вещь, которая для него символизировала ее судьбу:

- Ты, неблагодарная, покинувшая отчий дом! Пусть же тебе не будет покоя ни в жизни, ни в смерти. Скитайся же вечность, не находя себе пристанища, а если и найдется таковое, то жизнь твоя там будет не выносима! Я же найду тебя рано или поздно, в жизни или смерти, и заставлю тебя пожалеть о твоем побеге. И дух мой будет тебя преследовать, и будет мучить тебя до тех пор, пока ты в конце-концов по собственной воле не признаешь свою вину. Да свершится же мое проклятие!

Тишина затопила дом, и уже никогда не покидала его стен.

Edited by Willow

Ava55
W dniu 26.05.2019 o 21:20, Willow napisał:

Смотрю в окно и вижу сонмы звезд,
Скрывающие тысячи миров -
Иллюзия ли это? Не всерьез?
Восторг — воистину, не подобрать мне слов,
Я чувствую — секунды и года
Текут сквозь пальцы. Перемены:
Рождение и смерть, за ними... — пустота?

nie uwierzysz... ale kiedyś pisalam podobne słowa, tylko za mnie straszna grafomanka  :D

dawno to było, ale mi twój wiersz to teraz przypomniał :_mysli:

• Cool 1

Willow
29 minut temu, Ava55 napisał:

tylko za mnie straszna grafomanka  :D

No a kim ja jestem? :)

29 minut temu, Ava55 napisał:

dawno to było, ale mi twój wiersz to teraz przypomniał :_mysli:

To myślimy podobnie ;)

• Like 1

Ava55
31 minut temu, Willow napisał:

No a kim ja jestem? :)

chyba nie czytałąś prawdziwej grafomanii :D :D :D 

ale nie będę się chwalić 

Willow

Moja grafomania, bo nadszedł czas :D Jest takie se, ale nie było wyjścia :D

I’m on a stage again,

The lights are shutting down…

It’s silent all around

Another play… In vain.

The roles are changing,

but the essence… stays the same,

The figures silently arranging

And we are so pale, worn out, mundane.

I can be here no longer! - in my heart

Is resonating loudly. Though, yet

The rules are plain: I act my part

Pretend and smile till it will be the end…

Of story,

Ah, we are sorry:

The end will never come.

And I will lie, make someone cry, until we die…

And then again, that’s only outcome.

Though, still...

I crave for freedom and the end of lessons

To feel acceptance, peace, without questions

To finally dissolve in omnipresence

Of first and final action, thought or sense,

Eliminating webs of all pretence.

Takie tam monologi w mojej głowie :P

Edited by Willow
  • Like 1
  • Super 2

Willow

Dziękuję Ci bardzo, Ava :)

Kiedyś mnie za podobne eksperymenty z rytmem wymówili, że chyba go nie odczuwam i w ogóle nie wiadomo o co w wierszu chodzi:smieszne:

A ten za mną chodził i chodził, zapisałam w końcu :) Lepiej się czuje odrazu :)

Edited by Willow
  • Like 1

Ava55

nie ma co się na innych oglądać :) :ok:

dobrze zrobiłaś :D 

• Thanks! 1